вторник, 28 октября 2008 г.

Апти Далаков (*

За что убили Апти?


Тело юноши, застреленного в спецоперации, отдали родственникам. Несмотря на то, что его уже объявили террористом



В понедельник вечером страна узнала из новостей о том, как милиция и ФСБ совместными усилиями разоблачили страшных террористов, причастных к последним громким преступлениям в Ингушетии. Илиз Долгиев задержан и проходит по делу как участник бандформирования. Его друг Апти Далаков убит при задержании, поскольку оказывал яростное сопротивление. Как сообщили «Вести», эти люди расстреляли семью Веры Драгончук, русской учительницы в Карабулаке, а потом еще взорвали машину с милиционерами в Назрани. Не иначе как они же устроили кладку с полуфабрикатами для бомб, которую позже спецслужбы раскопали в станице Вознесенской, на границе с Кабардой.

А во вторник в редакцию «Новой» позвонили близкие убитого Апти Далакова. Они своими глазами видели, как происходило «задержание». Да и многие в Карабулаке видели — это случилось в самом центре поселка.

По словам родственников, Апти с другом были в интернет-кафе. Они и прежде там бывали, их там хорошо все знали. Потом пришли трое, которых никто не знал. Пришельцы были в штатском, они никак не представились. Начали цепляться к Илизу и Апти.

Завязалась потасовка, на помощь незнакомцам пришло подкрепление. Юноши побежали, а им в спину начали стрелять.

— Наш Апти добежал до ближайшего магазина, уже раненный в спину, — рассказывает дядя Далакова Магомед Куркиев. — Он упал, и те, кто нападал, подбежали к нему. На стрельбу сбежались люди, многие Апти знали. Женщины кричали. Кто-то пытался заступиться. Но эти, с оружием, сказали: «Уйдите, если хотите жить». Они окружили Апти и выстрелили ему в голову. Он не пытался бежать, не сопротивлялся — они его просто убили.

Милиция подоспела, только когда все кончилось. Потерлась немного с убийцами Далакова, и те куда-то испарились. Тело Апти оттащили за забор детского сада. Родственников не подпускали, а потом объявили им, что у парня за пазухой была граната. И, стало быть, он террорист. Взрывотехников, впрочем, на месте происшествия никто не видел. Гранату тоже никому не показывали.

Вечером по этому поводу высказался Муса Медов, министр внутренних дел Республики Ингушетия. «Проводилась спецоперация по задержанию фигурантов в последних преступлениях. Один уничтожен, один задержан, — сказал он. И добавил: — Они являются исполнителями, до заказчиков мы тоже доберемся».

Тело Апти Далакова милиция забрала в морг — хотели извлечь пулю, чтобы ее исследовать. Но уже вечером тело родным отдали, несмотря на то, что было сказано, будто Апти террорист. Но в Карабулаке даже милиция поняла: он достоин того, чтобы его хоронили по-человечески.

Между тем с учительницей Драгончук, семью которой будто бы убил Далаков, у него были самые теплые отношения. Она была классной руководительницей его брата. Жили по соседству. И буквально накануне «спецоперации» с поимкой Апти Вера Драгончук рассказывала, что убийцы в ее доме говорили не по-ингушски, а по-русски. И даже, как ей показалось, без акцента. Про Апти среди убийц она не говорила.

Апти Далакова похоронили вчера по мусульманскому обычаю. Родителей у него не осталось — погибли несколько лет назад. Жены и детей — тоже. Ему был 21 год.

Ольга Боброва

Комментариев нет: